Гладбахцы с первых минут сделали ставку на быструю комбинационную игру. Жеребята пытались быть как можно более подвижны – отдав передачу, игрок тут же сам открывался под мяч. бременцы, однако, сами намотали немало километров, и довольно быстро отходили в защиту каждый раз, когда мячом овладевали хозяева. Отобрав его, подопечные Скрипника быстро переводили его на половину поля соперника. На первых порах они перекрывали Боруссии все возможные варианты развития атак.

В то время как гладбахцы бились о защиту Вердера, гости создавали свои первые моменты благодаря стандартным положениям. Зельке пробивал головой после подачи углового, обозначив первый настоящий голевой момент в матче, но Зоммер намертво взял мяч. В середине тайма игра немного приутихла после небольшой вспышки в начале матча, и команды нейтрализовали друг дружку в центре поля.

В этом отрезке игры и был открыт счет. Юркому Траоре удалось ворваться в штрафную Вердера по правому краю, и здесь он был сбит Баргфреде. Справедливый пенальти, который реализовал Макс Крузе (1:0). После этого гладбахцы хладнокровно пользовались своим преимуществом, пытаясь поймать на ошибке команду Виктора Скрипника, которой необходимо было идти вперед.

И вот Хрготе удалось отдать проникающую передачу в штрафную площадь на Вендта. Оскар пробил с острого угла и мяч рикошетом от груди Кальдиролы перелетел Вольфа и зашел в ворота (2:0). Гости по-прежнему пытались ответить, но Боруссия контролировала мяч, не снисходя до обрезок или ошибок. Второй тайм, закономерно, активнее начали бременцы, которые снова воспользовавшись стандартом, сократили отставание. Юнузович с 20-ти метров красиво закрутил мяч в правую девятку (2:1).

Гол придал Вердеру смелости в то время как оборона хозяев на какое-то время зашаталась. Жеребятам повезло, что их голкипер Янн Зоммер уверенно накрывал или перехватывал фланговые подачи и прострелы гостей. Возможно, уверенная игра их голкипера передалась и полевым игрокам Боруссии, потому что спустя несколько минут они восстановили преимущество в два мяча. Кристоф Крамер замкнул навес Крузе с левого края штрафной точным ударом головой (3:1).

Однако это был не последний неприятный эпизод для болельщиков Вердера. Лука Кальдирола, заработав два предупреждения за жесткие фолы на сопернике, отправился преждевременно отдыхать. Вдесятером гости практически не угрожали воротам соперника, в то время как Жеребята добили соперника, доведя счет до крупного. Азар принял мяч после лонгболла у штрафной соперника, прошел вглубь и Бранимир Хргота с нескольких метров переправил его в сетку.

Боруссия М – Вердер 4:1

Голы: М.Крузе, 32 (пенальти), Вендт, 38, Крамер, 64, Хргота, 88 – Юнузович, 51

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Броуверс (Корб, 72), Домингес, Янчке, Крамер, Джака, Херрманн (Т.Азар, 58), Траоре, М.Крузе (Нордтвейт, 80), Хргота

Вердер: Вольф, Гарсия, Кальдирола, Гальвес, Гебре Селассие, Юнузович, Баргфреде (Ф.Кроос, 80), Фритц, Макиади (Хайрович, 65), Бартельс, Зельке (Хюзинг, 69)

Предупреждения: Броуверс – Кальдирола, Фритц

Удаление: Кальдирола, 66 (Вердер, повторное предупреждение)

Франкфуртский Айнтрахт неплохо начал матч против Герты, смотрелся убедительнее соперника, но потом провел ужасную пятнадцатиминутку, за которую умудрился пропустить три мяча. Голкипер Тимо Хильдебранд, который проводил свой 300-й матч в Бундеслиги, потерял дар речи. Однако еще до перерыва Орлы один гол отквитали, и сложилось впечатление, что Айнтрахт свое слово еще скажет.

Так и случилось – Сеферович сократил отставание до минимума точным ударом головой. Теперь можно было ожидать чего угодно, однако Нимайер забил четвертый гол ворота Айнтрахта, и, как казалось, решил судьбу встречи. Но не тут-то было Алекс Майер совершил невероятное, забив два мяча за две минуты в самой концовке встречи, и подарив Орлам ничью.

Айнтрахт Ф – Герта 4:4

Голы: Айгнер, 34, Сеферович, 58, А.Майер, 90, 90+1 – Брукс, 21, Бен-Хатира, 33, Шибер, 37, Нимайер, 80

Айнтрахт Ф: Хильдебранд, Очипка (Пиазон, 81), Андерсон, Русс (Мадлунг, 29), Чендлер, Хасебе (Киттель, 73), Инуи, Айгнер, Штендера, А.Майер, Сеферович

Герта: Крафт, Н.Шульц, Брукс, Хегелер, Пекарик, Нимайер, Хосогаи, Бен-Хатира, Ронни (Штокер, 66), Бееренс (Харагучи, 27), Шибер (Лангкамп, 84)

Предупреждения: Айгнер, Штендера, Очипка – Брукс, Ронни

Шальке неудачно провел первый тайм матча против Падерборна, очень слабо действуя в единоборствах и проигрывая аутсайдеру чемпионата середину поля. Как-то в духе игры был забит и первый мяч во встрече. Прерывая навес Кучке, защитник Кнаппен Каан Айхан направил мяч в сетку собственных ворот. Гости потратили какое-то время для того чтобы настроиться на борьбу, но все же смогли сравнять счет еще до перерыва.

Во второй половине матча команда Робето Ди Маттео играла намного живее, однако падерборнцы надежно защищались. При этом хозяева не стали окапываться в своей штрафной и по возможности отвечали на атаки Шальке. Кнаппен, однако, повезло забить победный мяч. безобидный вброс с боковой линии привел к подаче в штрафную и точному удару Нойштедтера головой.

Падерборн – Шальке 1:2

Голы: Айхан, 31 (автогол) – Чупо-Мотинг, 44, Нойштедтер, 78

Падерборн: Л.Крузе, Рафа (Дукш, 80), Хюнемайер, Штродик, Веммер, Вранчич, Бакалорц, Меха, Рупп (Штоппелькамп, 81), Кучке, Саглик (Качунга, 76)

Шальке: Ферманн, Хёведес, Кирххофф (Сантана, 46), Айхан, Утида, Аого, Нойштедтер, Хёгер (Фухс, 74), М.Майер (Барнетта, 69), Хунтелаар, Чупо-Мотинг

Предупреждения: Аого, Айхан, Нойштедтер